ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Размер потенциально возможного дохода установлен в приложениях 1-4 Закона Краснодарского края от 16.11.2012 N 2601-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края».

Законом Краснодарского края от 16.11.2012 № 2601-КЗ (ред. от 30.11.2015) с 01.01.2016г. и по настоящее время, установлена налоговая ставка в размере 0% по следующим видам предпринимательской деятельности:

1. ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2. ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3. изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных

знаков, указателей улиц;

4. ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной

аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и

изготовление металлоизделий;

5. услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

6. деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

7. сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

8. производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание

рассады овощных культур и семян трав;

9. изготовление изделий народных художественных промыслов;

10. производство кожи и изделий из кожи.

Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Устанавливаются следующие ограничения на применение налогоплательщиками налоговой ставки в размере 0 процентов в течение налогового периода:

1) предпринимательская деятельность должна осуществляться без привлечения наемных работников;

2) размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, полученных индивидуальным предпринимателем по видам предпринимательской деятельности, указанным в части 1 настоящей статьи, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать предельного размера дохода, предусмотренного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенного в 10 раз.

В случае нарушения ограничений, установленных частью 3 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения, в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации.

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном настоящей главой.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Для расчета стоимости патента граждане могут обратиться на сайт www.nalog.ru по ссылке «налоговый калькулятор – расчет стоимости патента» в разделе «электронные сервисы». Данный сервис предназначен для расчета суммы налога, подлежащего к уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, в выбранном субъекте РФ.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *