За жестокое обращение с животными ужесточена уголовная ответственность

31 декабря 2017 года вступили в силу соответствующие поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации.

В соответствии с новой редакцией статьи 245 УК РФ уголовная ответственность наступит за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Максимальное наказание устанавливается в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Но если это деяние совершено группой лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией (включая СМИ и Интернет), в отношении нескольких животных, то фигурантам наряду со штрафом, принудительными и исправительными работами грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, с публичной демонстрацией таких действий, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, теперь будут наказываться лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 2 млн. рублей или иными дополнительными наказаниями.

Помощник прокурора Каневского района А.В. Улюмджиева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *