Уголовная ответственность за создание «групп смерти» в сети «Интернет»

Ввиду высокой социальной опасности распространения в сети «Интернет» сообществ, занимающихся пропагандой и призывами подростков к совершению самоубийств, преследующих цель склонения несовершеннолетних к суицидальному поведению, законодателем внесены изменения в части установления дополнительных механизмов противодействия такой деятельности.

Федеральным законом от 07.06.2017 № 120-ФЗ установлена повышенная уголовная ответственность за доведение до самоубийства в виде лишения свободы на срок до восьми лет, если указанной преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в сети «Интернет» или в других информационно-телекоммуникационных сетях.

Также Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями: «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» (ст. 110.1) и «Организация деятельности, направленной на побуждение совершению самоубийства» (ст. 110.2).

Под уголовную ответственность подпадают лица, непосредственно склоняющие, призывающие, содействующие совершению самоубийства, а также организаторы такой деятельности: организаторы «групп смерти», сайтов с суицидальной тематикой и различных сообществ, деятельность которых направлена на побуждение к суициду. Уголовная ответственность за такие преступления предусмотрена независимо от того, совершил ли потерпевший самоубийство.

Максимальное наказание за указанные преступления – лишение свободы на срок до 15 лет.

Помимо этого, закон устанавливает отдельную уголовную ответственность за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни (ст. 151.2 УК РФ).

 

Помощник прокурора района                                                  А.В. Улюмджиева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *