900 дней мужества

27 января – одна из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Эта дата стала одной из самых ярких и в то же время трагических страниц истории нашей страны, с потрясающей силой показавшая невиданную стойкость, патриотизм, мужество и героизм народа, вставшего на защиту Родины.

Сотрудники библиотеки и культуры станицы Александровской в рамках проекта «Живые страницы истории» посвятили этой дате мероприятия, с целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма, гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.

25 января для учащихся МБОУ ООШ № 16 был проведен час истории «Мужеству забвенья не бывает». Ведущие рассказали ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Они с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ о Тане Савичевой, а также о том, как шофер Максим Емельянович Твердохлеб доставил по «дороге жизни» детям блокадного Ленинграда мандарины на Новый год. На протяжении всего мероприятия звучали стихи А. Ахматовой, О. Берггольц, была исполнена симфония №7 «Ленинградская» Д. Шостаковича. Под звуки метронома ребята почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания. Ведущие закончили мероприятие словами: «Положите на ладошку 125 граммов хлеба. Не забывайте о Ленинграде. Сколько в человеке памяти, столько в нем и человека!». Участие приняли 45 человек.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *