07 февраля, в 13-30 в центральной библиотеке МБУК Красногвардейская БС библиотеке – прошел литературный час «Владел штыком, и плугом и пером» для учащихся старших классов СОШ-22.Присутствовало – 25 человек.

Ведущая мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о казачьей родословной поэта, об увлечении поэзией. Ребята познакомились с презентацией о жизни и творчестве И.Ф. Вараввы «Кубанские поэты. Иван Варавва». Семнадцатилетним юношей, в 1942 году Иван уходит добровольцем на фронт. Первое боевое крещение юный воин получил на подступах к Новороссийску. Фронтовая судьба хранила будущего поэта для мирной жизни, для поэзии. С 1943 года стихи Вараввы стали регулярно появляться в армейской печати. Все они были проникнуты единым настроением – волей к победе. Ребята прочитали военные стихи поэта: «Над тихою Эльбой…», «Пехотинцы кричали…», «Кавказский перевал», «Синица», «Поет полковая труба». Вспомнили мы и песенное творчество И.Ф. Вараввы, его дружбу с композитором Григорием Пономаренко, ребята с большим интересом познакомились с нотным сборником: Варавва И.Ф. «Ты, Кубань, ты наша Родина…»

Были представлены поэтические сборники поэта: «Бежит река Кубанушка», «Ехали казаченьки», «Орлиные стаи», «Гомон дикого поля», «Пожары Отечества», «Цветы и звезды», «Казачий кобзарь». Закончили мероприятие стихотворением, которое посвящено всем матерям, не дождавшимся с войны своих сыновей «На окраине села…».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *