Акция «Дети России»

В рамках проведения 2 этапа оперативно- профилактической операции «Дети России» на территории сельского поселения выполнены следующие мероприятия:

— 14 ноября 2019 года в 12-00 часов в здании МБУК СК ст. Александровской работниками культуры для школьников начальных классов проведена познавательная игра «Веселый урок здоровья», на котором присутствовало 32 человека. Цель мероприятия: формирование интереса к здоровому и активному образу жизни, привитие потребностей заботиться о своем здоровье. Подростки с удовольствием делали зарядку, смотрели позитивный мультфильм и участвовали в конкурсах «Верю-не верю», «Здоровье не купишь». В конце мероприятия ведущие пожелали ребятам всегда быть в хорошем настроении и вместе оформили «Дерево здоровья».

— 15 ноября 2019 года в 13-30 ч. в Доме культуры поселка Красногвардеец состоялся игровой час «Ловкий, сильный, смелый», на котором присутствовало 30 человек, учащихся 5,6,7-х классов. Ребята активно принимали участие в спортивных конкурсах, весело и с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины. Таким образом, достигнуты поставленные задачи: воспитание «здорового духа соперничества», укрепление здоровья и мышечной системы, а также развитие волевых качеств ребят. На мероприятие приглашенные эксперты (Некрасова В.Ф. — педагог-психолог, Яковлева О.А. — медсестра амбулатории ВОП) с подростками провели профилактическую беседу, направленную на укрепление в сознании детей ценностного отношения к своему здоровью и ответственности за свои поступки и поведение.

— 20 ноября 2019 года в 13-30 часов в здание МБУК СДК поселка Красногвардеец приглашены подростки старших классов в количестве 22 человек для проведения просветительской беседы-диалога «Прекрасное рядом», приуроченной к Международному дню отказа от курения. Беседу провела заведующая библиотекой, которая рассказала о том, что суть памятного дня заключается в попытке снизить распространенность вредной привычки курить, о вреде никотина и о последствиях, приводящих к гибели человека. Ведь любая наркотическая зависимость начинается с самых низов — табака, поэтому вредные привычки часто перерастают в зависимость и неизлечимую болезнь. Ребята задавали вопросы, дискутировали на тему как способствовать снижению распространенности табачной зависимости, особенно среди детей. Ребятам мероприятие очень понравилось.

Также в период проведения Акции также были запланированы и успешно проведены мероприятия, посвященные Дню толерантности. В поселке Красногвардеец 16 ноября в 12-30 часов в здании ДК проведена беседа-викторина «Путешествие в страну толерантности», а в станице Александровской в Сельском клубе проведен тематический час «Учись смотреть на мир с любовью» — 14 ноября в 13-00 часов.

Цель мероприятия — знакомство учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением, что позволит детям понять, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем.

В числе приглашенных учащихся были несовершеннолетние дети из семей, находящихся в социально-опасном положении. В начале мероприятий дети прослушали китайскую притчу «Ладная семья», в которой главные слова — любовь, терпение, прощение, были законом семьи, где царили мир и согласие. Далее к показу предоставлена презентация «Планета Толерантности». Для ребят проведены тематические игры и конкурсы, которые позволили закрепить полученный опыт и получить заряд бодрости и хорошего настроения. В конце мероприятия учащиеся смогли проверить насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *