О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Уважаемый работодатель!

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» работодателям предоставляются субсидии в размере величины минимального размера оплаты труда, увеличенные на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

С 5 октября субсидию можно оформить при трудоустройстве таких безработных:

  1. Состоящих на учете в центре занятости на 1 августа 2021 года. Раньше подходили только те, кто зарегистрирован на 1 января. Теперь деньги можно получить и за тех, кто потерял работу в этом году.
  2. Окончивших в 2020 году вуз, колледж или техникум. Эту категорию добавили в программу в июне 2021 года — независимо от даты постановки на учет.
  3. Имеющих инвалидность или освободившихся из мест лишения свободы. Эта и следующая категории — новые и не зависят от даты регистрации в качестве безработного.
  4. Многодетных или одиноких родителей с несовершеннолетними детьми или детьми с инвалидностью.

Субсидия равна 3-м МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан.

Первый платеж работодатель получает через 1 месяц после трудоустройства безработного, второй — через 3 месяца, третий — через 6 месяцев.

Для получения субсидии работодателю необходимо:

  • направить заявление через личный кабинет на Интерактивном портале службы труда и занятости Краснодарского края, указав при подаче сведений о потребности в работниках в стоке «Специализация» признак «ФСС»;
  • на сайте «Работа в России» подать заявление о подборе необходимых работников по каждой вакансии.

Специалисты Центра занятости подберут подходящих кандидатов.

Через 1 месяц после их трудоустройства необходимо направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Заявление подается дистанционно через государственную информационную систему «Соцстрах».

Программа субсидирования найма будет действовать до конца 2021 года.

Трудоустроенный гражданин должен быть принят на постоянную работу на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного у работодателя, ему должна выплачиваться зарплата в размере не ниже МРОТ.

Обязательным результатом предоставления субсидии должно стать сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 года не менее 80% численности трудоустроенных безработных граждан.

За консультацией можно обращаться в ТКУ КК «Центр занятости населения Каневского района» по адресу: ст. Каневская, ул. Советская, д. 44 «а» или по телефону +7(86164) 7-42-46, +7(86164) 7-20-11.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *