Ответственность за неисполнение служащими обязанности по представлению сведений о доходах и имуществе

Основополагающие антикоррупционные обязанности, запреты и ограничения закреплены в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон о противодействии коррупции).

К одной из антикоррупционных обязанностей, возложенных, в том числе на государственных и муниципальных служащих, является представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Круг лиц из числа государственных и муниципальных служащих, который представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, с учетом коррупционных рисков, а также сроки и порядок их представления определяется соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными и муниципальными служащими, осуществляется по решению представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Невыполнение, в том числе государственным и муниципальным служащим, рассматриваемой обязанности, в соответствии с ч. 9 ст. 8 Закона о противодействии коррупции, является правонарушением, влекущим увольнение с государственной или муниципальной службы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *