Под защитой пожарного извещателя!!!

Уважаемые жители Каневского района, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Каневского района доводит до Вашего сведения, что 12.02.2024 года около 3 часов ночи в п. Южном Крымского района произошел пожар в квартире, в которой проживала многодетная семья. В результате произошедшего пожара погибло трое малолетних детей, а именно 2017 года рождения, 2021 года рождения, 2022 года рождения. Как стало известно, причиной произошедшего пожара стало следствие того, что малолетний ребенок 2021 года рождения завладел зажигалкой матери, после поджег домашние вещи, находящиеся в шкафу.

В данной квартире представителями администрации на безвозмездной основе как многодетной семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, были установлены автономные пожарные извещатели, которые реагируют на дым и помогают своевременно обнаружить пожар путем подачи громкого звукового сигнала, который способен разбудить даже крепко спящего человека. В ходе проведения проверки по данному факту стало известно о том, что многодетной матерью по непонятным причинам были демонтированы вышеуказанные автономные пожарные извещатели, которые могли спасти жизнь ее погибших детей!

С марта 2023 года Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 дополнены пунктом 85(1), а именно,  в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

На данные цели из бюджета выделяются средства и устанавливаются автономные пожарные извещатели данной категории граждан.

Убедительная просьба отнестись с пониманием к важности наличия и поддержания в рабочем состоянии датчиков автономной пожарной сигнализации, путем своевременной замены элементов питания! Ведь они могут не только значительно снизить ущерб от возможного пожара, но и спасти жизнь!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *