Книги, которые воспитывают

14 марта, в День православной книги, в библиотеке поселка Красногвардеец был проведён час духовного общения «Православная книга в современном мире», приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю). Этот день, по инициативе святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отмечается как День православной книги с 2010 года. Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова « Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси.

На встрече с учащимися в доступной форме познакомила ребят библиотекарь Татьяна Лесняк с историей появления первых священных книг, излагавших христианское учение, а также с разнообразной современной литературой религиозного характера, которая призвана объяснить смысл Православия в России с помощью толкования историков христианства и замечательных русских мыслителей – писателей и философов.

В наше непростое время очень важно, чтобы людей объединяла любовь к родному языку, к русской культуре, неотъемлемой частью которой является православная культура, наше драгоценное достояние и наша национальная гордость. Татьяна Михайловна напомнила о необходимости заботиться о своём душевном и нравственном здоровье и обратить свой взор к духовной поэзии, которая просветляют дух и очищают душу. В заключение ответила на все интересующие ребят вопросы и проведен обзор книжной выставки: «Великая сила добра». Участие приняли 15 человек.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *