Цифровая перепись населения в 2021 году

Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться в октябре 2020 года, перенесена на апрель 2021 года. В 2021 году пройдет первая цифровая перепись населения. Она станет уникальной по масштабам использования современных технологий.
В настоящее время идет производство электронных планшетов для первой российской цифровой переписи населения, которые заменят переписчикам бумажные анкеты и впоследствии пойдут на нужды в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Электронные планшеты — это необходимый атрибут современной цифровой переписи для оснащения переписчиков.
Российские производители радиоэлектронной продукции ООО «Производственная компания “Аквариус”» и ООО «БайтЭрг» приступили к выпуску планшетов для Всероссийской переписи населения по договорам с компанией ПАО «Ростелеком».
Все переписчики будут оснащены программно-аппаратными комплексами с операци-онной системой «Аврора», разработанной дочерней компанией ПАО «Ростелекома» ООО «Открытая мобильная платформа». Операционная система «Аврора» — единственная отече-ственная разработка, внесенная в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз дан-ных. Эта система разработана для госорганов и отличается высокой степенью защиты.
Операционная система полностью соответствует требованиям законодательства и ре-гулирующих органов, обеспечит защищенную доверенную мобильную среду для эффектив-ного и безопасного сбора и передачи данных. В программно-аппаратный комплекс планшета с Full HD-дисплеем диагональю 10,1 дюйма, встроены модули NFC и Bluetooth для беспро-водной передачи данных, мобильный интернет будет обеспечен за счет сим-карт Tele2.
В комплекс входят дополнительные аксессуары — чехол с карманом для внешнего ак-кумулятора, сам внешний аккумулятор на 10 тыс. мАч, что позволит автономную работу на несколько дней, две карты памяти и стилус, которые позволят осуществлять работу перепис-чика с максимальным удобством и эффективностью. Вес планшета менее 700 грамм.
На планшетах будет установлено мобильное приложение переписчика с электронным переписным листом и встроенным картографическим сервисом.
С целью обеспечения безопасности переписчиков с помощью планшета появится воз-можность осуществлять мониторинг опроса населения.
В сравнении с бумажными переписными листами планшеты позволят уменьшить число ошибок, сократить время на обработку информации и подведение итогов переписи. Цифровые инструменты позволят избежать ошибок при внесении данных или из-за неразборчивости почерка.
Первые планшеты будут использованы для переписи населения на труднодоступных территориях в сентябре месяце 2020 года. Для планшетов будет испытание на выносливость там, где нет возможности оперативно подключиться к розетке и на устойчивость к холоду.
Новшество грядущей переписи не только в цифровых технологиях для переписчиков, но и граждан.
Впервые жители смогут принять участие в переписи дистанционно на едином портале «Госуслуг» (Gosuslugi.ru), заполнить электронный переписной лист самостоятельно в любое время. На портале Gosuslugi.ru появится специальный раздел «Пройти перепись населения» для заполнения электронного переписного листа, поддержкой которого занимается ПАО «Ростелеком» и его дочерняя компания ОАО «РТ Лабс».
Также переписаться можно будет на переписных участках и в центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и заполнить переписной лист через услугу «Мои документы».

Отдел государственной статистики
(специалисты в станице Каневской)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *