13 сентября — День образования Краснодарского края

В этом году Краснодарский край отмечает 83-ю годовщину со дня своего образования!

13 сентября 1937 г. постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край. Краснодарский край объединил 13 городов и 71 район с населением 2 миллиона 993 тысячи человек. В его состав вошла Адыгейская автономная область с 6 районами с центром в г. Майкопе. 2 октября 1937 года вышел первый номер краевой газеты «Большевик». Это был печатный орган Краснодарского крайкома партии. Со страниц газеты трудящихся информировались о различных сторонах жизни в Краснодарском крае и страны в целом.

Образование Краснодарского края стало мощным стимулом для развития кубанских городов. К 1941 г. наш край включал 6 городов краевого подчинения: Краснодар, Армавир, Ейск, Новороссийск, Сочи, Туапсе, и 5 городов районного подчинения: Анапа, Геленджик, Кропоткин, Темрюк, Тихорецк, 7 рабочих и 5 курортных поселков, 72 сельских района.

Внезапно начавшаяся Великая Отечественная война кардинально изменила уклад жизни Краснодарского края. Экономика края перестроилась на обеспечение нужд фронта. С первых недель оккупации на Кубани началась партизанская борьба. Всего в партизанском движении на Кубани действовало 86 отрядов и участвовало свыше 6 500 человек. 976 партизан были награждены орденами и медалями. Каждый шестой участник партизанского движения отдал свою жизнь в борьбе с врагом. Боевые успехи на фронтах были поддержаны мирным населением Кубани. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал нормой их жизни. Вся тяжесть легла на плечи женщин, стариков и подростков, заменивших на всех фронтах трудового тыла своих отцов, мужей, братьев, ушедших на фронт.

В пять часов утра 9 мая 1945 г. радостная весть пришла на Кубань. Победоносно завершилась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Люди обнимались, плакали, жали друг другу руки, поздравляли с победой, с великим праздником!

Сегодня мы являемся наследниками прекрасной кубанской земли: ее истории, ее культуры, всех тех бесценных богатств, которые созданы руками старших поколений, и неизменным должно оставаться наше желание сохранить и приумножить богатство и красоту нашего края, передать потомкам накопленный опыт, традиции. Предки потом и кровью осваивали богатейшие территории, сеяли хлеб, защищали рубежи Отечества, строили города и прокладывали дороги. Трудом и талантом многих поколений Кубань стала житницей, здравницей и жемчужиной России.

Наша любимая Кубань прекрасна и удивительна!

Дорогие земляки! Поздравляю Вас с Днем образования Краснодарского края! От всей души желаю Вам счастья и крепкого здоровья! Пусть в Ваших семьях царят мир, любовь и согласие!

C Днем рождения тебя, любимый край!

Глава Красногвардейского сельского

поселения Каневского района Ю.В. Гринь

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *